Este site usa cookies e tecnologias afins que nos ajudam a oferecer uma melhor experiência. Ao clicar no botão "Aceitar" ou continuar sua navegação você concorda com o uso de cookies.

Aceitar

Payback do CAC: como conferir a recuperação com margem variável

8 min de leitura Começar a leitura
Cena ilustrativa: duas profissionais revisam um relatório mensal aberto sobre mesa redonda, com calculadora e pasta laranja.

Quando a margem muda entre os meses, acompanhe o valor acumulado para conferir quando ele cobre o CAC definido. Dividir o custo de aquisição por uma margem mensal constante pode servir a uma aproximação. Essa hipótese não descreve automaticamente uma sequência em que receitas e custos variam.

O guia de custo de aquisição de clientes organiza composição do CAC, unidade de cliente e interpretação. Aqui, aprofundamos a recuperação ao longo do tempo, com uma coorte fictícia e contas completas. O resultado não deve ser confundido com lucro líquido ou dinheiro disponível em caixa.

Defina o custo inicial e o valor que será acumulado

O guia da Stripe sobre payback do CAC apresenta a relação entre custo de aquisição e valor mensal depois dos custos de servir o cliente. Neste artigo, usamos a expressão “margem definida no exercício” para o valor em reais que permanece após os custos explicitamente considerados. Não é uma afirmação de lucro líquido.

Antes da conta, registre o grupo de entrada, o CAC, o marco inicial, os meses acompanhados e quais custos reduzem a receita. Custos de aquisição já incluídos no CAC não devem ser descontados novamente como se fossem novos custos mensais. Outros gastos da empresa continuam existindo, mesmo quando ficam fora desse recorte.

A apresentação pública da calculadora de CAC da American Marketing Association destaca a necessidade de documentar definição de cliente, escopo de custo e período. Essa disciplina também é necessária para interpretar a recuperação: uma divisão precisa não resolve bases incompatíveis.

Exemplo: dez clientes, CAC de R$ 500 por cliente

Exemplo fictício: uma coorte de dez novos clientes entra em 01/03/2026. O custo de aquisição do grupo, definido antes do acompanhamento, é R$ 5.000, ou R$ 500 por cliente. A observação vai de março a agosto de 2026. Os dez permanecem no grupo original, sem cancelamentos, devoluções ou entrada de novos clientes neste exercício.

A tabela apresenta médias por cliente original do grupo. Em cada mês, os custos considerados incluem entrega e suporte atribuídos a esse grupo. Receita menos esses custos forma a margem didática em reais. Valores e classificações são inventados; não são dados da MAIKON.biz nem referência de mercado. O recorte não desconta valor do dinheiro no tempo e não mede datas de recebimento ou pagamento.

Valores fictícios em R$ por cliente original da coorte de dez clientes
Mês de 2026ReceitaCustos consideradosMargem do mêsMargem acumulada
Março, mês 12001208080
Abril, mês 2240120120200
Maio, mês 31001000200
Junho, mês 4200100100300
Julho, mês 5300150150450
Agosto, mês 6220120100550
R$ 450 no quinto fechamento; R$ 550 no sextoDados fictícios de março a agosto de 2026, em R$ por cliente original de uma coorte de dez clientes. A margem acumulada é 80, 200, 200, 300, 450 e 550. A linha horizontal marca o CAC definido de R$ 500 por cliente. O sexto fechamento é o primeiro que cobre o custo. Pontos sem conexão representam apenas os fechamentos, sem inventar o percurso dentro do mês. O cálculo usa custos definidos e não demonstra lucro líquido ou caixa.
Gráfico de pontos de fechamento mensal com margens acumuladas fictícias de 80, 200, 200, 300, 450 e 550 reais por cliente, comparadas ao CAC de 500 reais.
Recorte e unidade fictícios

Março a agosto de 2026. Média em R$ por cliente original da coorte de dez clientes. CAC definido: R$ 500 por cliente.

Acumulados dos quatro primeiros fechamentos

Março: R$ 80. Abril: R$ 200. Maio: R$ 200, com margem do mês igual a zero. Junho: R$ 300.

Quinto e sexto fechamentos

Julho: R$ 450, ainda R$ 50 abaixo do CAC. Agosto: R$ 550, primeiro fechamento que cobre os R$ 500.

Limite da leitura

Os fechamentos não identificam o dia exato de recuperação dentro do mês. Custos definidos no exemplo; não há lucro líquido nem fluxo de caixa demonstrados.

Descrição da figura

O gráfico apresenta valores fictícios em reais por cliente original de uma coorte de dez clientes. No eixo horizontal estão os fechamentos de março a agosto de 2026; o eixo vertical vai de zero a seiscentos reais, na mesma escala. Os pontos são março oitenta, abril duzentos, maio duzentos, junho trezentos, julho quatrocentos e cinquenta e agosto quinhentos e cinquenta. Uma linha horizontal marca o CAC definido de quinhentos reais por cliente. Julho permanece cinquenta reais abaixo do custo; agosto o supera em cinquenta reais. O sexto fechamento é o primeiro em que a margem acumulada cobre o CAC. Os pontos não estão conectados e não informam um dia exato de recuperação. Os dados e custos são fictícios, sem lucro líquido ou fluxo de caixa demonstrados.

No primeiro mês, R$ 200 − R$ 120 = R$ 80. Ao fim do segundo, o acumulado é R$ 80 + R$ 120 = R$ 200. No terceiro, receita e custos se igualam em R$ 100; a margem é zero e o acumulado continua em R$ 200. O mês permanece na sequência.

Ao fim do quinto mês, o acumulado chega a R$ 450, ainda R$ 50 abaixo do CAC de R$ 500. Ao fim do sexto, R$ 450 + R$ 100 = R$ 550. Esse é o primeiro fechamento mensal do exercício em que o acumulado supera o custo inicial.

Informe a resolução que os dados permitem

A conclusão adequada é: “o CAC foi coberto até o fechamento do sexto mês, segundo os custos e a base definidos”. A tabela mensal não identifica o dia exato em que os R$ 500 foram alcançados. Não distribua os R$ 100 do sexto mês uniformemente pelos dias sem uma premissa explícita ou registros que sustentem essa distribuição.

O gráfico usa pontos de fechamento, sem uma linha que invente o percurso dentro de cada mês. No quinto fechamento há R$ 450; no sexto, R$ 550. O desenho preserva a diferença entre saber os dois valores e conhecer o instante exato de recuperação.

No grupo completo, R$ 550 por cliente original equivalem a R$ 5.500 de margem acumulada definida. Comparados aos R$ 5.000 de aquisição, restam R$ 500 nesse recorte. Isso não demonstra lucro líquido da empresa: outros gastos e condições ainda podem precisar de análise.

Use a divisão por uma margem fixa como hipótese identificada

Se escolhêssemos os R$ 120 do segundo mês como margem constante, a divisão seria R$ 500 ÷ R$ 120, aproximadamente 4,17 meses. Essa conta descreve uma hipótese de R$ 120 a cada mês. Ela não reproduz a sequência observada no exemplo, que inclui um mês de margem zero e valores diferentes depois.

No fechamento do quarto mês da sequência, há apenas R$ 300 acumulados. Não declare recuperação já realizada com base numa aproximação que adotou outro comportamento mensal. Separe projeção, hipótese e acompanhamento dos valores definidos.

Preserve a base original ao acompanhar a coorte

Uma coorte reúne clientes com um marco de entrada definido. Se comparar grupos, alinhe a idade de acompanhamento e a regra de custos. Um grupo acompanhado por seis meses não deve ser comparado a outro com apenas dois como se ambos já tivessem o mesmo tempo para recuperar a aquisição.

O guia de conversão por coorte mostra a diferença entre calendário e idade do registro em outro indicador. Aqui, a unidade são clientes e a pergunta é recuperação do CAC. Não transporte a contagem de oportunidades daquele roteiro para o denominador desta conta.

Se houver cancelamento numa base real, mantenha o histórico e a composição do grupo original identificáveis. Retirar quem deixou de comprar pode melhorar artificialmente uma média calculada só sobre sobreviventes. A definição de receitas, custos e denominador precisa esclarecer como cada situação entra na análise.

Registre ausência de recuperação e dados ainda faltantes

Se a observação terminasse em julho, a conclusão seria “CAC ainda não coberto até o quinto fechamento, com R$ 450 acumulados”. Não seria payback zero nem prova de que nunca haverá recuperação. O período seguinte ainda não teria sido observado naquele corte.

Um mês com margem conhecida igual a zero deve aparecer como zero. Um custo não informado é uma pendência, não um custo zero. Se a margem for negativa, preserve o sinal e reduza o acumulado, em vez de excluir o mês para antecipar a recuperação.

Se aparecer uma correção de receita ou custo, recalcule os meses afetados e registre a versão. Diferencie valor reconhecido na análise de margem das datas de caixa. Parcelamentos e atrasos podem exigir outro acompanhamento para saber quando o dinheiro entrou e saiu.

Modelo para conferir recuperação do CAC

Grupo e marco de entrada:
Unidade de cliente e quantidade original:
Custos de aquisição e CAC definidos:
Período e fechamento de cada observação:
Receitas e custos considerados por mês:
Margem em reais e regra de alocação:
Base usada para média por cliente:
Margem acumulada e comparação com o CAC:
Primeiro fechamento que cobre o custo, se observado:
Limite temporal: mês, dia ou outro detalhe disponível:
Cancelamentos, devoluções, valores negativos e correções:
Dados ausentes e responsáveis pela conferência:
Diferença para lucro líquido e fluxo de caixa:
Versão do cálculo e próxima revisão:

Perguntas frequentes sobre payback do CAC com margem variável

Posso usar a margem de um único mês para declarar recuperação?

Uma divisão por margem fixa representa essa hipótese. Quando os valores variam, confira a sequência e o acumulado antes de declarar que o CAC já foi coberto.

O mês com margem zero sai da contagem?

Não. No exemplo, o terceiro mês continua na sequência e o acumulado permanece em R$ 200. Excluir o mês mudaria o prazo apresentado.

A tabela mensal permite informar o dia exato da recuperação?

Não por si só. Ela mostra os valores nos fechamentos. Um dia ou fração de mês exige registros mais detalhados ou uma hipótese explícita, sem apresentá-la como observação.

Cobrir o CAC significa que a empresa teve lucro e recebeu o dinheiro?

Não. A conclusão depende dos custos considerados e da base de margem. Lucro líquido e fluxo de caixa exigem suas próprias informações e critérios.

Se os indicadores precisam de uma definição comum entre marketing e financeiro, converse conosco sobre a organização da análise de aquisição. Podemos ajudar a delimitar registros, perguntas e responsabilidades da conferência.

Citar este conteúdo

Maikon Richardson. Payback do CAC: como conferir a recuperação com margem variável. MAIKON.biz, 26/10/2026. Disponível em: https://maikon.biz/payback-cac-margem-variavel-acumulado/

Última alteração registrada no WordPress: .

Os recursos essenciais permanecem ativos. As escolhas abaixo são opcionais e podem ser alteradas a qualquer momento.

Consultar Política de Privacidade